Domain polizeipsychologe.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
polizeipsychologe.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
polizeipsychologe.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain polizeipsychologe.de kaufen?
Was ist autonomes Fahren?
Autonomes Fahren bezieht sich auf die Fähigkeit eines Fahrzeugs, ohne menschliches Eingreifen zu navigieren und zu fahren. Es nutzt fortschrittliche Sensoren, Künstliche Intelligenz und Algorithmen, um die Umgebung zu erfassen, Entscheidungen zu treffen und das Fahrzeug sicher zu steuern. Autonomes Fahren hat das Potenzial, die Verkehrssicherheit zu verbessern, den Verkehrsfluss zu optimieren und den Fahrkomfort zu erhöhen. **
Was bringt autonomes Fahren?
Autonomes Fahren bringt eine erhöhte Verkehrssicherheit, da menschliche Fehler minimiert werden können. Es kann auch zu einer effizienteren Nutzung von Straßen und Ressourcen führen, da autonome Fahrzeuge besser miteinander kommunizieren und Verkehrsflüsse optimieren können. Zudem ermöglicht es Menschen mit eingeschränkter Mobilität eine größere Unabhängigkeit und Flexibilität im Alltag. Darüber hinaus kann autonomes Fahren dazu beitragen, den Verkehr insgesamt umweltfreundlicher zu gestalten, indem es zu einer Reduzierung von Emissionen und einem effizienteren Energieverbrauch führt. **
Ähnliche Suchbegriffe für Autonomes
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Autonomes:
-
Roche Diagnostik Roch Cobas H232 POC-Analyse-System HBM4 Basis Version für Kardirale Marker 04901126005Roche cobas h 232 POC-System Basisversion – Analysegerät für kardiale Marker Das Roche cobas h 232 ist ein Point-of-Care-Analysegerät für die patientennahe Bestimmung kardialer Marker in Arztpraxis und Klinik. Mit den Roche CARDIAC Teststreifen misst es aus 150 µl heparinisiertem venösem Vollblut fünf Parameter als Einzeltests: Troponin T, CK-MB und Myoglobin zur Unterstützung der Diagnose eines akuten Myokardinfarkts, NT-proBNP zur Abklärung einer Herzinsuffizienz sowie D-Dimer zur Abklärung einer tiefen Venenthrombose. Das Ergebnis liegt je nach Test nach 8 bis 12 Minuten vor. Da der jeweils relevante Parameter einzeln gemessen wird statt eines festen Panels, wird nur der Test verbraucht, der für die Fragestellung des Patienten nötig ist. Die Basisversion wird ohne Barcodescanner geliefert. Das cobas h 232 ist für die professionelle Anwendung durch medizinisches Fachpersonal bestimmt. Produktmerkmale Fünf kardiale Akutparameter in einem Gerät – Messung gezielt als Einzeltest statt im Panel Kardiale Diagnostik während der Patient noch vor Ort ist – ohne Probenversand ins Labor Teststreifen können direkt aus dem Kühlschrank verwendet werden – keine Aufwärmzeit Automatische Kalibrierung über den Code-Chip der Teststreifenpackung Messung in drei Schritten mit geführter Benutzerführung über Touchscreen, auch mit Handschuhen bedienbar Anbindung an Labor- und Krankenhausinformationssysteme drahtlos oder über die optionale Basisstation Netzunabhängig mit Akkupack für den mobilen Einsatz Technische Daten Hersteller Roche Diagnostics Gerätetyp Point-of-Care-Analysegerät, In-vitro-Diagnostikum Version Basisversion ohne Barcodescanner Teststreifen Roche CARDIAC Teststreifen (Troponin T, NT-proBNP, CK-MB, Myoglobin, D-Dimer) Probenmaterial Heparinisiertes venöses Vollblut Probenvolumen 150 µl Messzeit 8–12 Minuten je nach Test Kalibrierung Automatisch Bedienung Touchscreen, kontrastverstellbar Speicher 2000 Patienten-, 500 QC- und 200 IQC-Messungen · Patientenliste 4000, Anwenderliste 5000 Einträge Datenübertragung WLAN, Infrarot · Ethernet und USB über Basisstation Stromversorgung Akkupack (ca. 10 Messungen pro Ladung), Netzadapter Einschaltzeit < 20 Sekunden (Neustart), 1 Sekunde (Standby) Abschaltautomatik Programmierbar, 1–60 Minuten Betriebstemperatur 18–32 °C Max. Einsatzhöhe 4000 m Abmessungen 275 × 102 × 55 mm Gewicht ca. 650 g inkl. Akkupack Parameter, Messbereiche und Messzeiten Parameter Messbereich Messzeit Klinische Fragestellung Troponin T 40–2000 ng/l 12 Minuten Akuter Myokardinfarkt CK-MB 1,0–40 ng/ml 12 Minuten Akuter Myokardinfarkt, Reinfarkt Myoglobin 30–700 ng/ml 8 Minuten Früher Marker einer Myokardschädigung NT-proBNP 60–9000 pg/ml 12 Minuten Ausschluss einer Herzinsuffizienz D-Dimer 0,1–4,0 µg/ml 8 Minuten Ausschluss einer tiefen Venenthrombose Lieferumfang cobas h 232 Basisgerät Netzadapter Universal Battery Pack (Akkupack) Akkufachdeckel Torx-Schraubendreher Roche CARDIAC Teststreifen, Kontrollen und die Basisstation sind separat erhältlich. Anwendung Gerät auf eine ebene, erschütterungsfreie Unterlage legen und einschalten. Test auswählen, Patienten-ID über den Touchscreen eingeben und den Teststreifen der gewünschten CARDIAC-Testpackung einsetzen. Mit der Pipette exakt 150 µl heparinisiertes venöses Vollblut aus dem Blutentnahmeröhrchen aufnehmen – dabei die blaue Markierung der Pipette beachten. Die Probe vollständig auf die Probenauftragszone des Teststreifens geben und den Probenauftrag mit der Häkchen-Taste bestätigen. Ergebnis nach 8–12 Minuten ablesen. Es wird mit Patienten-ID gespeichert und kann an das Datenmanagementsystem übertragen werden. Häufige Fragen Welche Parameter kann das cobas h 232 messen? Fünf kardiale Marker, jeweils als Einzeltest mit eigenem Roche CARDIAC Teststreifen: Troponin T, CK-MB, Myoglobin, NT-proBNP und D-Dimer. Pro Messung wird ein Parameter bestimmt. Kann mit Kapillarblut gemessen werden? Nein. Das cobas h 232 arbeitet mit 150 µl heparinisiertem venösem Vollblut aus einem Blu2249,10 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Anviz C2pro-Poe Autonomes Biometrisches Lesegerät, Zeit- Und Anwesenheitserkennung, Biometrisch, Rfid-Karte Und Pin, Linux, 3,5-Zoll-Tft-Display, Tcp/ip Poe, Wlan, SchwarzDer C2PRO-POE von Anviz ist ein fortschrittlicher, eigenstndiger biometrischer Leser, der fr die Zugangskontrolle und Zeiterfassung entwickelt wurde. Hier finden Sie eine detaillierte Beschreibung seiner Funktionen: Marke : Anviz Modell : C2PRO-POE Haupteigenschaften : Identifizierung : Das Gert ermglicht die Identifizierung ber RFID-EM-Karte, Fingerabdruck, Passwort und/oder Kombinationen dieser Methoden. Bildschirm und Tastatur : Verfgt ber einen 3,5-Zoll-TFT-Bildschirm und eine Tastatur fr einfache und intuitive Interaktion. Speicherkapazitt : Es knnen bis zu 10.000 Fingerabdrcke und/oder Karten sowie 100.000 Datenstze gespeichert werden. Zeit- und Anwesenheitskontrollmodi : Bietet 8 verschiedene Modi fr die Zeit- und Anwesenheitskontrolle. Sprachansagen : Bietet Sprachansagen fr alle Vorgnge und erleichtert den Benutzern die Verwendung. Integrierter Controller (Relais) : Es verfgt ber einen integrierten Controller (Relais) zur Zugangskontrolle. Kommunikation : Untersttzt die Kommunikation ber TCP/IP, Mini-USB und USB-Flash. Wiegand 26-Ausgang : Verfgt ber einen Wiegand 26-Ausgang zur Integration mit anderen Zugangskontrollsystemen. Steuerung von Zeitplnen, Schichten und Zyklen : Ermglicht Ihnen die flexible Verwaltung von Arbeitszeiten, Schichten und Arbeitszyklen. PoE-Untersttzung : Untersttzt PoE-Stromversorgung fr Ihr Gert und Schloss, vereinfacht die Installation und senkt die Kosten. Im Lieferumfang enthaltene Software : Im Lieferumfang ist eine umfassende Verwaltungssoftware namens CrossChex und Cloudclocking enthalten, die kostenlos enthalten ist. CrossChex Cloud und mobile App : ANVIZ CrossChex Cloud und eine mobile App stehen fr die Fernverwaltung und effizientere berwachung zur Verfgung. Der C2PRO-POE bietet eine sichere und bequeme Zugangskontrolle sowie eine genaue Aufzeichnung der Anwesenheit des Personals und eignet sich daher fr eine Vielzahl von Umgebungen und Anwendungen. Marke ANVIZ Prozessor 1 GHz Dual-Core Erinnerung 512 MB DDR3 + 2 GB Flash Betriebssystem Linux Bildschirm 3,5" TFT Identifikationszeit < 0,5 Sekunden Kapazitt Bis zu 10.000 Fingerabdrcke und/oder RFID-Karten Aufzeichnungen Bis zu 100.000 Wege der Identifikation Fingerabdruck (I), Karte (S), Pin (P), P+H, ID+P, P+T, H+T Annherungskarte EM-RFID (125 kHz) PC-Kommunikation WLAN, TCP/IP, RJ45, RS232, USB-Flash Eingnge Trsensor Aussteigen Wiegand 26, NO/NC-Relaisausgang Gratis Software Anviz CrossChex Dit DC 512 V/1,0 A, PoE IEEE802.3af/at Betriebstemperatur -20C ~ +50C Mae 32 mm (Tiefe) x 140 mm (Breite) x 190 mm (Hhe) Gewicht 550g Zertifikate CE/FCC/RoHS323,61 €*Versand: 4,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Infektions Schutzset "Prävention Plus"Infektions Schutzset „Prävention Plus“ Lieferumfang 1 Ganzkörper Einweg-Schutzanzug – PSA Cat. III – Typenklasse 5/6 – antistatisch nach EN 1149-1 1 Atemschutzmaske der Schutzklasse FFP2 – mit Ausatemventil – auch für industrielle Anwendungen geeignet 2 Paar Nitril-Einweghandschuhe – Cat. III – geprüft nach EN 374-1, EN 374-2, EN 420 und EN 455 – AQL 1,5 – puderfrei, latexfrei 1 Paar PE-Überschuhe – flüssigkeitsdicht – aus stabiler PE-Folie 1 Schutzbrille "Basic", klar Spezifikationen Einweganzug Die gelieferten Einweg-Chemikalienschutzanzüge gehören der höchsten Gefahrenkategorie III an. Somit ist diese PSA für Bereiche und Arbeiten entwickelt, bei denen sie gegen tödliche Gefahren oder ernste irreversible Gesundheitsschäden schützen soll. Alle Anzüge verfügen hierbei über einen abgedeckten Frontreißverschluss, eine eng abschließende Kapuze, sowie elastische Bündchen an den Ärmeln, den Beinen und dem Gesicht. Zertifiziert sind die Anzüge mit den Typenklassen 5/6: Die Typenklasse 5 behandelt partikeldichte Schutzanzüge gemäß der ISO 13982-1. Hier schützt der Anzug den Träger vor kleinen Partikeln, sowie Aerosole fester Chemikalien. Hierbei müssen die Overalls widerstandfähige Eigenschaften gegenüber der Penetration von Schwebstaub bieten. Die Typenklasse 6 behandelt die Sprühdichtigkeit der Anzüge für Arbeiten mit eher geringen Risiken. So bieten die Overalls eingeschränkten Schutz gegen flüssige Aerosole, Sprays oder leichte Chemikalienspritzer. Spezifikationen Atemschutzmaske Die Atemschutzmasken des Infektions-Schutzsets sind mit der Filter-Schutzklasse FFP2 zertifiziert, welche die mittlere Klasse der regulären Atemschutzmasken bietet. Diese bietet umfassenden Schutz vor gesundheitsschädlichen und giftigen Stäuben, sowie vor Aerosolen und Rauch. Zusätzlich sind sie auch für den Umgang mit Krankheitserregern wie z.B. Bakterien, Viren und Pilzsporen zu empfehlen. Mit der Filterklasse FFP2 filtern die Masken gemäß der EN 149 94% der schädlichen Stoffe heraus, wobei die normal zulässigen Grenzwerte nicht höher als 10-fach überschritten werden dürfen. Die gelieferten Atemschutzmasken verfügen über Ausatemventile, welche einen Hitzestau im Inneren der Maske deutlich mindern und gleichzeitig für einen spürbar geringeren Ausatemwiderstand sorgen. Dank ihrer elastischen Bebänderung sitzen sie gleichzeitig sicher am Kopf. Spezifikationen Einweghandschuhe Die gelieferten Einweg-Chemieschutzhandschuhe sind, wie die Schutzanzüge, der höchsten Gefahrenkategorie III zugeordnet. Dabei bieten sie gemäß der EN 374-1 und EN 371-2 Schutz gegen gefährliche Chemikalien und Mikroorganismen. Die EN 420 regelt gleichzeitig die allgemeinen Anforderungen für Schutzhandschuhe. Zusätzlich sind sie noch mit der EN 455 zertifiziert, womit sie für medizinische Anwendungen zugelassen sind. Zum Schutz der Patienten werden die Handschuhe puderfrei geliefert. Zudem sind sie latexfrei, wodurch sie auch von Trägern mit einer Latexallergie verwendet werden können. Für einen optimalen Schutz empfiehlt es sich, beide Paar übereinander zu tragen. Spezifikationen Überschuhe Die gelieferten Überschuhe bieten umfassenden Schutz für Ihre Arbeitsschuhe. Das Obermaterial ist dabei aus einer robusten PE-Folie gefertigt, welche flüssigkeitsdicht ausgerüstet ist. Dank eines elastischen Gummizugs an der Oberseite sitzen die Überschuhe sicher an Ihren regulären Schuhen. Sonstige Eigenschaften Bitte beachten Sie, dass die Obere Abbildung in ihrer Produktauswahl beispielhaft ist. Die Sets werden aus Beständen verschiedener Marken zusammengefügt, wobei die Schutzwirkung der verwendeten Artikel stets gleichbleibt. Die Größen der Einweg-Schutzanzüge kann die Größen L, XL oder XXL umfassen. Gerne stellen wir Ihnen auch nach Wunsch ein individuelles Infektions-Schutzset zusammen. Fragen Sie gerne über unser Kontaktformular an.31,39 €*Versand: 6,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist autonomes Fahren?
Autonomes Fahren bezieht sich auf Fahrzeuge, die in der Lage sind, ohne menschliches Eingreifen zu navigieren und zu fahren. Diese Fahrzeuge nutzen verschiedene Technologien wie Sensoren, Kameras und künstliche Intelligenz, um ihre Umgebung zu erfassen und Entscheidungen zu treffen. Das Ziel des autonomen Fahrens ist es, die Sicherheit, Effizienz und Bequemlichkeit des Straßenverkehrs zu verbessern. **
-
Warum 5g für autonomes Fahren?
Warum 5G für autonomes Fahren? 5G-Technologie bietet eine extrem schnelle und zuverlässige Datenübertragung, die für die Echtzeitkommunikation zwischen Fahrzeugen und Infrastruktur entscheidend ist. Dadurch können autonome Fahrzeuge Informationen in Echtzeit austauschen, um Hindernisse zu erkennen und Unfälle zu vermeiden. Zudem ermöglicht 5G eine präzise Ortung und Navigation, was für autonomes Fahren unerlässlich ist. Die niedrige Latenzzeit von 5G sorgt dafür, dass Entscheidungen innerhalb von Millisekunden getroffen werden können, was die Sicherheit und Effizienz des autonomen Fahrens verbessert. Insgesamt ist 5G eine Schlüsseltechnologie, die das volle Potenzial des autonomen Fahrens entfalten kann. **
-
Warum ist autonomes Fahren wichtig?
Autonomes Fahren ist wichtig, da es das Potenzial hat, die Verkehrssicherheit zu verbessern, indem menschliche Fehler reduziert werden. Durch die Nutzung von Sensoren und Algorithmen können autonome Fahrzeuge potenziell Unfälle verhindern und die Anzahl der Verkehrstoten und -verletzten verringern. Zudem kann autonomes Fahren dazu beitragen, den Verkehr effizienter zu gestalten, indem Staus reduziert und der Verkehrsfluss optimiert wird. Darüber hinaus kann es Menschen mit eingeschränkter Mobilität mehr Unabhängigkeit und Flexibilität bieten, da sie die Möglichkeit haben, sich selbstständig fortzubewegen. Schließlich könnte autonomes Fahren auch positive Auswirkungen auf die Umwelt haben, indem es zu einer Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs und der Emissionen führt. **
-
Welche Autos haben autonomes Fahren?
"Welche Autos haben autonomes Fahren?" ist eine Frage, die sich auf eine Vielzahl von Fahrzeugen beziehen kann. Viele Automobilhersteller bieten mittlerweile Modelle mit autonomem Fahren an, darunter Tesla, BMW, Mercedes-Benz, Audi, Ford und Volvo. Diese Fahrzeuge verfügen über fortschrittliche Assistenzsysteme wie Spurhalteassistenten, adaptive Tempomaten und automatisches Einparken. Es ist jedoch wichtig zu beachten, dass autonomes Fahren noch in der Entwicklung ist und nicht alle Fahrzeuge über die gleichen Funktionen verfügen. Es ist ratsam, sich über die spezifischen autonomiefähigen Modelle und deren Funktionen bei den jeweiligen Herstellern zu informieren. **
Wann wird autonomes Fahren kommen?
Wann wird autonomes Fahren kommen? Diese Frage ist schwer zu beantworten, da es von vielen Faktoren abhängt. Technologisch gesehen sind autonome Fahrzeuge bereits in der Entwicklung und es gibt bereits einige Testfahrzeuge auf den Straßen. Die genaue Einführung hängt jedoch von der Regulierung, der Akzeptanz in der Gesellschaft und der Infrastruktur ab. Experten schätzen, dass autonomes Fahren in den nächsten 10-20 Jahren weit verbreitet sein könnte, aber es ist schwer vorherzusagen, wann es genau kommen wird. Letztendlich wird die Einführung von autonomen Fahrzeugen davon abhängen, wie schnell diese Herausforderungen bewältigt werden können. **
Was bedeutet autonomes Fahren 1?
Was bedeutet autonomes Fahren 1? Autonomes Fahren bezieht sich auf die Fähigkeit von Fahrzeugen, ohne menschliches Eingreifen zu navigieren und zu fahren. Es gibt verschiedene Stufen des autonomen Fahrens, wobei Stufe 1 bedeutet, dass das Fahrzeug einige Assistenzsysteme wie Spurhalteassistenten oder adaptive Geschwindigkeitsregelung hat, aber der Fahrer immer noch die volle Kontrolle über das Fahrzeug hat. Autonomes Fahren der Stufe 1 ist also eine teilweise automatisierte Fahrweise, bei der der Fahrer weiterhin die Verantwortung trägt und jederzeit eingreifen kann. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Autonomes:
-
Roche Diagnostik Roche Cobas H232 POC-Analyse-System HBM4 Scanner Version für Kardirale Marker 04901142005Roche cobas h 232 POC-System mit Barcodescanner – kardiale Marker mit sicherer Patientenzuordnung Das Roche cobas h 232 mit integriertem Barcodescanner verbindet die patientennahe Bestimmung kardialer Marker mit einer sicheren, papierlosen Dokumentation. Patienten- und Anwender-IDs werden direkt eingescannt, statt sie von Hand einzugeben. So landet jedes Ergebnis zuverlässig beim richtigen Patienten und kann ohne Übertragungsfehler an das Labor- oder Krankenhausinformationssystem weitergegeben werden. Gemessen werden mit den Roche CARDIAC Teststreifen fünf Parameter als Einzeltests aus 150 µl heparinisiertem venösem Vollblut: Troponin T, CK-MB und Myoglobin zur Unterstützung der Diagnose eines akuten Myokardinfarkts, NT-proBNP zur Abklärung einer Herzinsuffizienz und D-Dimer zur Abklärung einer tiefen Venenthrombose. Die Scanner-Version eignet sich besonders für Kliniken und Praxen mit hohem Messaufkommen und digitaler Ergebnisdokumentation. Das Gerät ist für die professionelle Anwendung durch medizinisches Fachpersonal bestimmt. Produktmerkmale Patienten- und Anwender-IDs einscannen statt eintippen – weniger Zuordnungs- und Eingabefehler Schnellerer Ablauf bei vielen Messungen, z. B. in Notaufnahme oder Stationsbetrieb Lückenlose, digitale Dokumentation für die Übertragung an LIS und KIS Fünf kardiale Akutparameter – jeweils gezielt als Einzeltest statt im festen Panel Teststreifen direkt aus dem Kühlschrank einsetzbar – keine Aufwärmzeit Automatische Kalibrierung über den Code-Chip der Teststreifenpackung Touchscreen mit geführter Benutzerführung, auch mit Handschuhen bedienbar Mobil einsetzbar mit Akkupack, Anbindung drahtlos oder über die optionale Basisstation Technische Daten Hersteller Roche Diagnostics Gerätetyp Point-of-Care-Analysegerät, In-vitro-Diagnostikum Version Mit integriertem Barcodescanner Teststreifen Roche CARDIAC Teststreifen (Troponin T, NT-proBNP, CK-MB, Myoglobin, D-Dimer) Probenmaterial Heparinisiertes venöses Vollblut Probenvolumen 150 µl Messzeit 8–12 Minuten je nach Test Kalibrierung Automatisch Bedienung Touchscreen, kontrastverstellbar Speicher 2000 Patienten-, 500 QC- und 200 IQC-Messungen · Patientenliste 4000, Anwenderliste 5000 Einträge Datenübertragung WLAN, Infrarot · Ethernet und USB über Basisstation Stromversorgung Akkupack (ca. 10 Messungen pro Ladung), Netzadapter Einschaltzeit < 20 Sekunden (Neustart), 1 Sekunde (Standby) Abschaltautomatik Programmierbar, 1–60 Minuten Betriebstemperatur 18–32 °C Max. Einsatzhöhe 4000 m Abmessungen 275 × 102 × 55 mm Gewicht ca. 650 g inkl. Akkupack Parameter, Messbereiche und Messzeiten Parameter Messbereich Messzeit Klinische Fragestellung Troponin T 40–2000 ng/l 12 Minuten Akuter Myokardinfarkt CK-MB 1,0–40 ng/ml 12 Minuten Akuter Myokardinfarkt, Reinfarkt Myoglobin 30–700 ng/ml 8 Minuten Früher Marker einer Myokardschädigung NT-proBNP 60–9000 pg/ml 12 Minuten Ausschluss einer Herzinsuffizienz D-Dimer 0,1–4,0 µg/ml 8 Minuten Ausschluss einer tiefen Venenthrombose Lieferumfang cobas h 232 Messgerät mit integriertem Barcodescanner Netzadapter Universal Battery Pack (Akkupack) Akkufachdeckel Torx-Schraubendreher Roche CARDIAC Teststreifen, Kontrollen und die Basisstation sind separat erhältlich. Anwendung Gerät auf eine ebene, erschütterungsfreie Unterlage legen und einschalten. Anwender-ID und Patienten-ID mit dem integrierten Barcodescanner einlesen. Gewünschten Test auswählen und den Teststreifen der passenden CARDIAC-Testpackung einsetzen. Mit der Pipette exakt 150 µl heparinisiertes venöses Vollblut aus dem Blutentnahmeröhrchen aufnehmen – dabei die blaue Markierung der Pipette beachten. Die Probe vollständig auf die Probenauftragszone geben und den Probenauftrag mit der Häkchen-Taste bestätigen. Ergebnis nach 8–12 Minuten ablesen. Es wird der gescannten Patienten-ID zugeordnet, gespeichert und kann an das Datenmanagementsystem übertragen werden. Häufige Fragen Wann lohnt sich die Version mit Barcodescanner? Vor allem bei vielen Messungen pro Tag,2124,15 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Roche Diagnostik Roch Cobas H232 POC-Analyse-System HBM4 Basis Version für Kardirale Marker 04901126005Roche cobas h 232 POC-System Basisversion – Analysegerät für kardiale Marker Das Roche cobas h 232 ist ein Point-of-Care-Analysegerät für die patientennahe Bestimmung kardialer Marker in Arztpraxis und Klinik. Mit den Roche CARDIAC Teststreifen misst es aus 150 µl heparinisiertem venösem Vollblut fünf Parameter als Einzeltests: Troponin T, CK-MB und Myoglobin zur Unterstützung der Diagnose eines akuten Myokardinfarkts, NT-proBNP zur Abklärung einer Herzinsuffizienz sowie D-Dimer zur Abklärung einer tiefen Venenthrombose. Das Ergebnis liegt je nach Test nach 8 bis 12 Minuten vor. Da der jeweils relevante Parameter einzeln gemessen wird statt eines festen Panels, wird nur der Test verbraucht, der für die Fragestellung des Patienten nötig ist. Die Basisversion wird ohne Barcodescanner geliefert. Das cobas h 232 ist für die professionelle Anwendung durch medizinisches Fachpersonal bestimmt. Produktmerkmale Fünf kardiale Akutparameter in einem Gerät – Messung gezielt als Einzeltest statt im Panel Kardiale Diagnostik während der Patient noch vor Ort ist – ohne Probenversand ins Labor Teststreifen können direkt aus dem Kühlschrank verwendet werden – keine Aufwärmzeit Automatische Kalibrierung über den Code-Chip der Teststreifenpackung Messung in drei Schritten mit geführter Benutzerführung über Touchscreen, auch mit Handschuhen bedienbar Anbindung an Labor- und Krankenhausinformationssysteme drahtlos oder über die optionale Basisstation Netzunabhängig mit Akkupack für den mobilen Einsatz Technische Daten Hersteller Roche Diagnostics Gerätetyp Point-of-Care-Analysegerät, In-vitro-Diagnostikum Version Basisversion ohne Barcodescanner Teststreifen Roche CARDIAC Teststreifen (Troponin T, NT-proBNP, CK-MB, Myoglobin, D-Dimer) Probenmaterial Heparinisiertes venöses Vollblut Probenvolumen 150 µl Messzeit 8–12 Minuten je nach Test Kalibrierung Automatisch Bedienung Touchscreen, kontrastverstellbar Speicher 2000 Patienten-, 500 QC- und 200 IQC-Messungen · Patientenliste 4000, Anwenderliste 5000 Einträge Datenübertragung WLAN, Infrarot · Ethernet und USB über Basisstation Stromversorgung Akkupack (ca. 10 Messungen pro Ladung), Netzadapter Einschaltzeit < 20 Sekunden (Neustart), 1 Sekunde (Standby) Abschaltautomatik Programmierbar, 1–60 Minuten Betriebstemperatur 18–32 °C Max. Einsatzhöhe 4000 m Abmessungen 275 × 102 × 55 mm Gewicht ca. 650 g inkl. Akkupack Parameter, Messbereiche und Messzeiten Parameter Messbereich Messzeit Klinische Fragestellung Troponin T 40–2000 ng/l 12 Minuten Akuter Myokardinfarkt CK-MB 1,0–40 ng/ml 12 Minuten Akuter Myokardinfarkt, Reinfarkt Myoglobin 30–700 ng/ml 8 Minuten Früher Marker einer Myokardschädigung NT-proBNP 60–9000 pg/ml 12 Minuten Ausschluss einer Herzinsuffizienz D-Dimer 0,1–4,0 µg/ml 8 Minuten Ausschluss einer tiefen Venenthrombose Lieferumfang cobas h 232 Basisgerät Netzadapter Universal Battery Pack (Akkupack) Akkufachdeckel Torx-Schraubendreher Roche CARDIAC Teststreifen, Kontrollen und die Basisstation sind separat erhältlich. Anwendung Gerät auf eine ebene, erschütterungsfreie Unterlage legen und einschalten. Test auswählen, Patienten-ID über den Touchscreen eingeben und den Teststreifen der gewünschten CARDIAC-Testpackung einsetzen. Mit der Pipette exakt 150 µl heparinisiertes venöses Vollblut aus dem Blutentnahmeröhrchen aufnehmen – dabei die blaue Markierung der Pipette beachten. Die Probe vollständig auf die Probenauftragszone des Teststreifens geben und den Probenauftrag mit der Häkchen-Taste bestätigen. Ergebnis nach 8–12 Minuten ablesen. Es wird mit Patienten-ID gespeichert und kann an das Datenmanagementsystem übertragen werden. Häufige Fragen Welche Parameter kann das cobas h 232 messen? Fünf kardiale Marker, jeweils als Einzeltest mit eigenem Roche CARDIAC Teststreifen: Troponin T, CK-MB, Myoglobin, NT-proBNP und D-Dimer. Pro Messung wird ein Parameter bestimmt. Kann mit Kapillarblut gemessen werden? Nein. Das cobas h 232 arbeitet mit 150 µl heparinisiertem venösem Vollblut aus einem Blu2249,10 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Anviz C2pro-Poe Autonomes Biometrisches Lesegerät, Zeit- Und Anwesenheitserkennung, Biometrisch, Rfid-Karte Und Pin, Linux, 3,5-Zoll-Tft-Display, Tcp/ip Poe, Wlan, SchwarzDer C2PRO-POE von Anviz ist ein fortschrittlicher, eigenstndiger biometrischer Leser, der fr die Zugangskontrolle und Zeiterfassung entwickelt wurde. Hier finden Sie eine detaillierte Beschreibung seiner Funktionen: Marke : Anviz Modell : C2PRO-POE Haupteigenschaften : Identifizierung : Das Gert ermglicht die Identifizierung ber RFID-EM-Karte, Fingerabdruck, Passwort und/oder Kombinationen dieser Methoden. Bildschirm und Tastatur : Verfgt ber einen 3,5-Zoll-TFT-Bildschirm und eine Tastatur fr einfache und intuitive Interaktion. Speicherkapazitt : Es knnen bis zu 10.000 Fingerabdrcke und/oder Karten sowie 100.000 Datenstze gespeichert werden. Zeit- und Anwesenheitskontrollmodi : Bietet 8 verschiedene Modi fr die Zeit- und Anwesenheitskontrolle. Sprachansagen : Bietet Sprachansagen fr alle Vorgnge und erleichtert den Benutzern die Verwendung. Integrierter Controller (Relais) : Es verfgt ber einen integrierten Controller (Relais) zur Zugangskontrolle. Kommunikation : Untersttzt die Kommunikation ber TCP/IP, Mini-USB und USB-Flash. Wiegand 26-Ausgang : Verfgt ber einen Wiegand 26-Ausgang zur Integration mit anderen Zugangskontrollsystemen. Steuerung von Zeitplnen, Schichten und Zyklen : Ermglicht Ihnen die flexible Verwaltung von Arbeitszeiten, Schichten und Arbeitszyklen. PoE-Untersttzung : Untersttzt PoE-Stromversorgung fr Ihr Gert und Schloss, vereinfacht die Installation und senkt die Kosten. Im Lieferumfang enthaltene Software : Im Lieferumfang ist eine umfassende Verwaltungssoftware namens CrossChex und Cloudclocking enthalten, die kostenlos enthalten ist. CrossChex Cloud und mobile App : ANVIZ CrossChex Cloud und eine mobile App stehen fr die Fernverwaltung und effizientere berwachung zur Verfgung. Der C2PRO-POE bietet eine sichere und bequeme Zugangskontrolle sowie eine genaue Aufzeichnung der Anwesenheit des Personals und eignet sich daher fr eine Vielzahl von Umgebungen und Anwendungen. Marke ANVIZ Prozessor 1 GHz Dual-Core Erinnerung 512 MB DDR3 + 2 GB Flash Betriebssystem Linux Bildschirm 3,5" TFT Identifikationszeit < 0,5 Sekunden Kapazitt Bis zu 10.000 Fingerabdrcke und/oder RFID-Karten Aufzeichnungen Bis zu 100.000 Wege der Identifikation Fingerabdruck (I), Karte (S), Pin (P), P+H, ID+P, P+T, H+T Annherungskarte EM-RFID (125 kHz) PC-Kommunikation WLAN, TCP/IP, RJ45, RS232, USB-Flash Eingnge Trsensor Aussteigen Wiegand 26, NO/NC-Relaisausgang Gratis Software Anviz CrossChex Dit DC 512 V/1,0 A, PoE IEEE802.3af/at Betriebstemperatur -20C ~ +50C Mae 32 mm (Tiefe) x 140 mm (Breite) x 190 mm (Hhe) Gewicht 550g Zertifikate CE/FCC/RoHS323,61 €*Versand: 4,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist autonomes Fahren?
Autonomes Fahren bezieht sich auf die Fähigkeit eines Fahrzeugs, ohne menschliches Eingreifen zu navigieren und zu fahren. Es nutzt fortschrittliche Sensoren, Künstliche Intelligenz und Algorithmen, um die Umgebung zu erfassen, Entscheidungen zu treffen und das Fahrzeug sicher zu steuern. Autonomes Fahren hat das Potenzial, die Verkehrssicherheit zu verbessern, den Verkehrsfluss zu optimieren und den Fahrkomfort zu erhöhen. **
-
Was bringt autonomes Fahren?
Autonomes Fahren bringt eine erhöhte Verkehrssicherheit, da menschliche Fehler minimiert werden können. Es kann auch zu einer effizienteren Nutzung von Straßen und Ressourcen führen, da autonome Fahrzeuge besser miteinander kommunizieren und Verkehrsflüsse optimieren können. Zudem ermöglicht es Menschen mit eingeschränkter Mobilität eine größere Unabhängigkeit und Flexibilität im Alltag. Darüber hinaus kann autonomes Fahren dazu beitragen, den Verkehr insgesamt umweltfreundlicher zu gestalten, indem es zu einer Reduzierung von Emissionen und einem effizienteren Energieverbrauch führt. **
-
Was ist autonomes Fahren?
Autonomes Fahren bezieht sich auf Fahrzeuge, die in der Lage sind, ohne menschliches Eingreifen zu navigieren und zu fahren. Diese Fahrzeuge nutzen verschiedene Technologien wie Sensoren, Kameras und künstliche Intelligenz, um ihre Umgebung zu erfassen und Entscheidungen zu treffen. Das Ziel des autonomen Fahrens ist es, die Sicherheit, Effizienz und Bequemlichkeit des Straßenverkehrs zu verbessern. **
-
Warum 5g für autonomes Fahren?
Warum 5G für autonomes Fahren? 5G-Technologie bietet eine extrem schnelle und zuverlässige Datenübertragung, die für die Echtzeitkommunikation zwischen Fahrzeugen und Infrastruktur entscheidend ist. Dadurch können autonome Fahrzeuge Informationen in Echtzeit austauschen, um Hindernisse zu erkennen und Unfälle zu vermeiden. Zudem ermöglicht 5G eine präzise Ortung und Navigation, was für autonomes Fahren unerlässlich ist. Die niedrige Latenzzeit von 5G sorgt dafür, dass Entscheidungen innerhalb von Millisekunden getroffen werden können, was die Sicherheit und Effizienz des autonomen Fahrens verbessert. Insgesamt ist 5G eine Schlüsseltechnologie, die das volle Potenzial des autonomen Fahrens entfalten kann. **
Ähnliche Suchbegriffe für Autonomes
-
Infektions Schutzset "Prävention Plus"Infektions Schutzset „Prävention Plus“ Lieferumfang 1 Ganzkörper Einweg-Schutzanzug – PSA Cat. III – Typenklasse 5/6 – antistatisch nach EN 1149-1 1 Atemschutzmaske der Schutzklasse FFP2 – mit Ausatemventil – auch für industrielle Anwendungen geeignet 2 Paar Nitril-Einweghandschuhe – Cat. III – geprüft nach EN 374-1, EN 374-2, EN 420 und EN 455 – AQL 1,5 – puderfrei, latexfrei 1 Paar PE-Überschuhe – flüssigkeitsdicht – aus stabiler PE-Folie 1 Schutzbrille "Basic", klar Spezifikationen Einweganzug Die gelieferten Einweg-Chemikalienschutzanzüge gehören der höchsten Gefahrenkategorie III an. Somit ist diese PSA für Bereiche und Arbeiten entwickelt, bei denen sie gegen tödliche Gefahren oder ernste irreversible Gesundheitsschäden schützen soll. Alle Anzüge verfügen hierbei über einen abgedeckten Frontreißverschluss, eine eng abschließende Kapuze, sowie elastische Bündchen an den Ärmeln, den Beinen und dem Gesicht. Zertifiziert sind die Anzüge mit den Typenklassen 5/6: Die Typenklasse 5 behandelt partikeldichte Schutzanzüge gemäß der ISO 13982-1. Hier schützt der Anzug den Träger vor kleinen Partikeln, sowie Aerosole fester Chemikalien. Hierbei müssen die Overalls widerstandfähige Eigenschaften gegenüber der Penetration von Schwebstaub bieten. Die Typenklasse 6 behandelt die Sprühdichtigkeit der Anzüge für Arbeiten mit eher geringen Risiken. So bieten die Overalls eingeschränkten Schutz gegen flüssige Aerosole, Sprays oder leichte Chemikalienspritzer. Spezifikationen Atemschutzmaske Die Atemschutzmasken des Infektions-Schutzsets sind mit der Filter-Schutzklasse FFP2 zertifiziert, welche die mittlere Klasse der regulären Atemschutzmasken bietet. Diese bietet umfassenden Schutz vor gesundheitsschädlichen und giftigen Stäuben, sowie vor Aerosolen und Rauch. Zusätzlich sind sie auch für den Umgang mit Krankheitserregern wie z.B. Bakterien, Viren und Pilzsporen zu empfehlen. Mit der Filterklasse FFP2 filtern die Masken gemäß der EN 149 94% der schädlichen Stoffe heraus, wobei die normal zulässigen Grenzwerte nicht höher als 10-fach überschritten werden dürfen. Die gelieferten Atemschutzmasken verfügen über Ausatemventile, welche einen Hitzestau im Inneren der Maske deutlich mindern und gleichzeitig für einen spürbar geringeren Ausatemwiderstand sorgen. Dank ihrer elastischen Bebänderung sitzen sie gleichzeitig sicher am Kopf. Spezifikationen Einweghandschuhe Die gelieferten Einweg-Chemieschutzhandschuhe sind, wie die Schutzanzüge, der höchsten Gefahrenkategorie III zugeordnet. Dabei bieten sie gemäß der EN 374-1 und EN 371-2 Schutz gegen gefährliche Chemikalien und Mikroorganismen. Die EN 420 regelt gleichzeitig die allgemeinen Anforderungen für Schutzhandschuhe. Zusätzlich sind sie noch mit der EN 455 zertifiziert, womit sie für medizinische Anwendungen zugelassen sind. Zum Schutz der Patienten werden die Handschuhe puderfrei geliefert. Zudem sind sie latexfrei, wodurch sie auch von Trägern mit einer Latexallergie verwendet werden können. Für einen optimalen Schutz empfiehlt es sich, beide Paar übereinander zu tragen. Spezifikationen Überschuhe Die gelieferten Überschuhe bieten umfassenden Schutz für Ihre Arbeitsschuhe. Das Obermaterial ist dabei aus einer robusten PE-Folie gefertigt, welche flüssigkeitsdicht ausgerüstet ist. Dank eines elastischen Gummizugs an der Oberseite sitzen die Überschuhe sicher an Ihren regulären Schuhen. Sonstige Eigenschaften Bitte beachten Sie, dass die Obere Abbildung in ihrer Produktauswahl beispielhaft ist. Die Sets werden aus Beständen verschiedener Marken zusammengefügt, wobei die Schutzwirkung der verwendeten Artikel stets gleichbleibt. Die Größen der Einweg-Schutzanzüge kann die Größen L, XL oder XXL umfassen. Gerne stellen wir Ihnen auch nach Wunsch ein individuelles Infektions-Schutzset zusammen. Fragen Sie gerne über unser Kontaktformular an.31,39 €*Versand: 6,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
LEGO® Friends 41124 Heartlake Welpen-BetreuungAlle Hunde in Heartlake City lieben es, zum Spielen in die Heartlake Welpen-Betreuung von Andrea und Mia zu kommen. Lauf mit ihnen durch den Geschicklichkeitsparcours im Garten – das ist wie ein Spielplatz für Hündchen! Geh nach drinnen, um den Husky Luna und den Mops Toffee gründlich zu waschen und den beiden das Fell zu bürsten. Anschließend können sie ein wenig Futter bekommen und sich auf ihren speziellen Betten ausruhen, während du eine neue Buchung am Computer annimmst. - Enthält die Spielfiguren Andrea und Mia sowie einen Husky und einen Mops. - Enthält die Heartlake Welpen-Betreuung. In dem Gebäude gibt es eine aufklappbare Tür, ein Bad, eine Fellpflegestation, Hundebetten, einen Bereich zum Füttern der Hunde, einen Bürobereich sowie eine Hundeklappe zum Garten. - Im Garten befinden sich der Geschicklichkeitsparcours mit 2 Hindernissen sowie ein drehendes Karussell, ein Podest und ein Trinkbrunnen. - Als Zubehör sind ein Computer, ein Telefon, eine Wurzelbürste, Hundeshampoo, Haarschleifen, Hundekuchen, Knochen, ein Hydrant, eine Schaufel, ein Eimer, ein Ball, ein Stock und ein Pokal enthalten. - Setz die Hunde vor den Spiegel und verwende die Bürste, das Shampoo und die Haarschleifen, um sie richtig hübsch zu machen. - Benutze den Computer und das Telefon in der Welpen-Betreuung, um neue Buchungen entgegenzunehmen und mit Kunden zu sprechen. - Fahre mit den Hündchen Karussell und hilf ihnen über die Hindernisse im Geschicklichkeitsparcours, um siezu trainieren. - Dieses Set bietet Kindern im Alter von 6 bis 12 Jahren ein altersgerechtes Bauerlebnis. - Die Heartlake Welpen-Betreuung ist 9 cm hoch, 19 cm breit und 12 cm tief.120,00 €*Versand: 7,70 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Warum ist autonomes Fahren wichtig?
Autonomes Fahren ist wichtig, da es das Potenzial hat, die Verkehrssicherheit zu verbessern, indem menschliche Fehler reduziert werden. Durch die Nutzung von Sensoren und Algorithmen können autonome Fahrzeuge potenziell Unfälle verhindern und die Anzahl der Verkehrstoten und -verletzten verringern. Zudem kann autonomes Fahren dazu beitragen, den Verkehr effizienter zu gestalten, indem Staus reduziert und der Verkehrsfluss optimiert wird. Darüber hinaus kann es Menschen mit eingeschränkter Mobilität mehr Unabhängigkeit und Flexibilität bieten, da sie die Möglichkeit haben, sich selbstständig fortzubewegen. Schließlich könnte autonomes Fahren auch positive Auswirkungen auf die Umwelt haben, indem es zu einer Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs und der Emissionen führt. **
-
Welche Autos haben autonomes Fahren?
"Welche Autos haben autonomes Fahren?" ist eine Frage, die sich auf eine Vielzahl von Fahrzeugen beziehen kann. Viele Automobilhersteller bieten mittlerweile Modelle mit autonomem Fahren an, darunter Tesla, BMW, Mercedes-Benz, Audi, Ford und Volvo. Diese Fahrzeuge verfügen über fortschrittliche Assistenzsysteme wie Spurhalteassistenten, adaptive Tempomaten und automatisches Einparken. Es ist jedoch wichtig zu beachten, dass autonomes Fahren noch in der Entwicklung ist und nicht alle Fahrzeuge über die gleichen Funktionen verfügen. Es ist ratsam, sich über die spezifischen autonomiefähigen Modelle und deren Funktionen bei den jeweiligen Herstellern zu informieren. **
-
Wann wird autonomes Fahren kommen?
Wann wird autonomes Fahren kommen? Diese Frage ist schwer zu beantworten, da es von vielen Faktoren abhängt. Technologisch gesehen sind autonome Fahrzeuge bereits in der Entwicklung und es gibt bereits einige Testfahrzeuge auf den Straßen. Die genaue Einführung hängt jedoch von der Regulierung, der Akzeptanz in der Gesellschaft und der Infrastruktur ab. Experten schätzen, dass autonomes Fahren in den nächsten 10-20 Jahren weit verbreitet sein könnte, aber es ist schwer vorherzusagen, wann es genau kommen wird. Letztendlich wird die Einführung von autonomen Fahrzeugen davon abhängen, wie schnell diese Herausforderungen bewältigt werden können. **
-
Was bedeutet autonomes Fahren 1?
Was bedeutet autonomes Fahren 1? Autonomes Fahren bezieht sich auf die Fähigkeit von Fahrzeugen, ohne menschliches Eingreifen zu navigieren und zu fahren. Es gibt verschiedene Stufen des autonomen Fahrens, wobei Stufe 1 bedeutet, dass das Fahrzeug einige Assistenzsysteme wie Spurhalteassistenten oder adaptive Geschwindigkeitsregelung hat, aber der Fahrer immer noch die volle Kontrolle über das Fahrzeug hat. Autonomes Fahren der Stufe 1 ist also eine teilweise automatisierte Fahrweise, bei der der Fahrer weiterhin die Verantwortung trägt und jederzeit eingreifen kann. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.